В 2015 году благословенная Калужская земля отмечает 500-летие со дня праведной кончины святого блаженного Лаврентия Калужского. Ровно 100 лет назад Великая княгиня Елисавета Федоровна Романова почтила память св. блж. Лаврентия, приехав на 400-летие празднования его блаженной кончины.

В связи с этим событием по инициативе Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества написана икона святой преподобномученицы Елисаветы и организована поездка на Святую Землю за частицей мощей святой преподобномученицы.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента ковчег с мощами доставил в Калугу руководитель Отдела по культуре священник Сергий Третьяков, а также 17 августа освятил образ великой княгини в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Икона с ковчегом будут перенесены в Свято-Лаврентьев монастырь Крестным ходом 22 августа для постоянного пребывания в приделе в честь святой прпмц. Елисаветы в соборе Рождества Христова Свято-Лаврентьева монастыря.