22 августа. По окончании Божественной литургии Митрополит Калужский и Боровский Климент, вместе с архиепископом Песоченским и Юхновским Максимилианом и епископом Козельским и Людиновским Никитой, совершил освящение памятника праведному Лаврентию, покровителю земли Калужской.

Памятник св. Лаврентию установлен на территории городского парка, около Свято-Троицкого кафедрального собора.

С инициативой поставить памятник выступила Калужская митрополия. Фигура памятника отлита из бронзы высотой более 3 метров. Скульптором и автором данного памятника является Алексей Леонов.

Святой Лаврентий был и остается молитвенным защитником Калужской земли. Когда в 1512 году на град Калугу напали татары, он провидел это своим духовным взором, закричал, потребовал секиру, взял ее и устремился на поле боя защищать князя Симеона и русское войско не столько устрашающим своим видом, сколько молитвой и бесстрашным призывом: "Не бойтесь!". И тут же изменился ход битвы, уже почти проигранной русскими. Татары были разбиты. С тех пор и власть, и город Калуга почитали Святого Лаврентия своим спасителем. А в 1515 году, после преставления Праведного Лаврентия, он был с почестями погребен "... в любимой им церкви Рождества Христова, где и до ныне почивают под спудом его Св. мощи, источая исцеление всем, с верою приходящим.

После освящения памятника в 11:00 начался Крестный ход Свято-Троицкий собор - Лаврентьев монастырь в котором приняли участие до 2 500 человек. К святым вратам Обители молящиеся пришли в 13:00.