Клириками Собора совершено уставное богослужение с чином Пассии. Произнесено слово.

Цель каждого христианина – зрение Бога в вечности.

Чтоб нам достичь этой цели нужно решить ряд задач.

«Блаженны чистые сердцем яко те Бога узрят» - говорит святое Евангелие. Значит одной из главных задач для нас, является очищение своего сердца. Великий святой Русской Церкви святитель Филарет Московский в своем Катехизисе так научает нас этому важному деланию: «Что особенно необходимо для очищения сердца? – задается он вопросос,-Для очищения сердца особенно необходимо частое и усердное призывание имени Господа нашего Иисуса Христа». Следовательно, будем молиться: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй меня грешнаго».

Вторая задача – преодолеть дебелость наших органов чувств и душевного окаменения посредством воздержания – поста. В трипеснце господина Феодора «Колесница огненная прият Илию чуднаго, постом вооруженнаго, Моисеа показа зрителя неизреченных: и мы сей приимше, узрим Христа», раскрывается вся история лицезрения Бога в Ветхом Завете, и должно отметить, что она связана с систематическим воздержанием, с утончением чувств душевных и телесных.

Не в бурном смерче и огненном вихре явился Бог великому пророку Илие на вершине горы Хорив, а в дуновении прохладного ветерка. С прецизионной точностью должны подходить мы к делу нашего спасения. Громады жизненных дел и суеты преодолены восхождением на духовную высоту посредством деятельного участия в постовых богослужениях, молитве и посте.

Пусть слова гимнографа «В горе Хорив постом очищься, виде Бога Илиа: очистим и мы постом сердце, и узрим Христа» руководят каждого из нас в вечное лицезрение Славы Агнца