На Крестопоклонной седмице в нашем храме будут совершаться богослужения ежедневно по вечерам в 17:00,

 в среду 14 марта и пятницу 16 марта утром в 8:00 – часы, изобразительные, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

 

12 марта – понедельник – память пре­по­доб­ного Про­ко­пия Де­ка­по­лит­а.

Оста­вив су­ет­ный мир, Про­ко­пий при­нял в од­ной оби­те­ли ино­че­ский чин и про­во­дил все вре­мя в мо­лит­ве и по­сте. Пре­по­доб­ный Про­ко­пий вме­сте с дру­ги­ми рев­ни­те­ля­ми пра­во­сла­вия вос­стал про­тив нече­сти­вой ере­си ико­но­бор­цев; он об­ли­чил безум­ное муд­ро­ва­ние ере­ти­ков и по­бе­дил их непо­бе­ди­мы­ми бо­же­ствен­ны­ми сло­ве­са­ми. Это и на­влек­ло на него гнев и неми­лость им­пе­ра­то­ра Льва Ис­ав­ря­ни­на. По его по­ве­ле­нию, св. Про­ко­пия схва­ти­ли и под­верг­ли же­сто­ким му­че­ни­ям.   Ко­гда же Лев умер, то Про­ко­пий вме­сте с Ва­си­ли­ем и дру­ги­ми свя­ты­ми му­че­ни­ка­ми, был вы­пу­щен из тем­ни­цы.  Ко­нец сво­ей жиз­ни пре­по­доб­ный Про­ко­пий Де­ка­по­лит про­вел мир­но в ино­че­ских по­дви­гах.

13 марта – вторник – память святителя Арсения митрополита Ростовского

В феврале 1742 года святитель Арсений по указу императрицы Елизаветы Петровны был направлен в Ростовскую епархию. Святитель Арсений был ростовским архиереем в течение двадцати лет. Горячо выступал в защиту Церкви. Он открыто выразил протест против вредящих Церкви нововведений (в частности, против изъятия церковных земель). Императрица Екатерина II, ознакомившись с посланиями митрополита Арсения, сочла их вмешательством в политику и оскорблением Императорского Величества. Святитель был арестован и привезен в Москву, а 1 апреля 1763 он предстал перед судом Синода.

Много мучений претерпел святитель Арсений, Императрица Екатерина II решила упрятать узника так, чтобы народ о нем забыл. Святитель был лишен монашеского чина, затем перевезен в Ревель и содержался в крепости. С 1771 года он был фактически заживо погребен – темница его почти не отворялась.

 Поместный Собор Русской Православной Церкви 1917-1918 годов вынес Определение, отменяющее решение синодского суда о лишении митрополита Арсения епископского сана, а Юбилейный Архиерейский Собор 2000 года причислил владыку к лику святых как «ревностного святителя Церкви, принявшего мученическую смерть за Христа и Его Церковь».

14 марта – среда – память преподобномученицы Евдокии

Преподобномученица Евдокия по происхождению была самарянкой. Отличалась красотой и будучи блудницей заработала огромное состояние. Была обращена в христианство монахом Германом. Согласно житию, принятию ею крещения предшествовало явление Евдокии архангела Михаила, который вырвал её из лап сатаны.

Став христианкой, Евдокия отдала все своё состояние, приняла постриг в женском монастыре, расположенном рядом с обителью в которой жил Герман.

Евдокия претерпела мученическую смерть (усечена мечом) около 160—170 годов.

Часы, Изобразительные, вечерня, Литургия Преждеосвященных Даров

15 марта – четверг – память свя­щен­но­му­че­ника Фе­о­дота

 Свя­щен­но­му­че­ник Фе­о­дот был епископом Киринии на Ки­п­ре. Во вре­мя го­не­ния на хри­сти­ан нече­сти­во­го Ли­ки­ния (307–324) свя­той Фе­о­дот от­кры­то про­по­ве­до­вал Хри­ста, при­зы­вая языч­ни­ков оста­вить идо­ло­слу­же­ние и об­ра­тить­ся к Ис­тин­но­му Бо­гу. Свя­той Кон­стан­тин Ве­ли­кий  да­ро­вал сво­бо­ду ве­ро­ис­по­ве­да­ния всем хри­сти­а­нам и в чис­ле мно­гих стра­даль­цев осво­бо­дил и свя­то­го Фе­о­до­та. Свя­ти­тель вер­нул­ся в Ки­ри­нию и по­сле двух лет епи­скоп­ско­го слу­же­ния мир­но ото­шел ко Гос­по­ду око­ло 326 го­да.

 

В четверг 15 марта 2018 года – по окончании Вечернего богослужения состоится Соборование.  

16 марта – пятница – память свя­тых му­че­ни­ков Ев­тро­пия, Клео­ника и Ва­си­лиска

Свя­тые му­че­ни­ки Ев­тро­пий, Клео­ник и Ва­си­лиск по­стра­да­ли в го­ро­де Ама­сии Пон­тий­ской (Ма­лая Азия) око­ло 308 го­да. На­хо­дясь в за­клю­че­нии  они сво­ей про­по­ве­дью при­ве­ли к хри­сти­ан­ской ве­ре мно­гих языч­ни­ков, быв­ших с ни­ми в тем­ни­це.

           Часы, Изобразительные, вечерня, Литургия Преждеосвященных Даров

 

17 марта – суббота – память блгв. кн. Даниила Московского

Ро­дил­ся в 1261 го­ду и был чет­вер­тым сы­ном свя­то­го ве­ли­ко­го кня­зя Алек­сандра Нев­ско­го. В жиз­ни св. бла­го­вер­ный князь Да­ни­ил от­ли­чал­ся бла­го­че­сти­ем, кро­то­стью и ми­ро­лю­би­ем.

Бо­го­угод­но гос­под­ствуя в Мос­ков­ских пре­де­лах, св. князь Да­ни­ил по­стро­ил за Моск­вой-ре­кой мо­на­стырь, ко­то­рый стал на­зы­вать­ся по его име­ни Да­ни­лов­ский. В этом мо­на­сты­ре сам князь при­нял ино­че­ское по­стри­же­ние. При­няв схи­му, на 42 го­ду жиз­ни мир­но ото­шел ко Гос­по­ду 4 мар­та 1303 го­да. 30 ав­гу­ста 1652 го­да мо­щи его бы­ли об­ре­те­ны нетлен­ны­ми.

Вечернее богослужение (Парастас), поминовение усопших - в 17:00,
Утром – 8:30 – часы , божественная литургия, панихида
 

18 марта – воскресенье – Неделя 4 я великого поста.  Преп. Иоанна Лествичника.

Церковь предлагает высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века преп. Иоанна Лествичника, с 17 до 80 лет подвизавшегося на Синайской горе и в своем творении "Лествица рая" изобразившего путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству по лествице души, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких степеней в "Лествице" указано 30, по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение роду человеческому.

Вечером - Всенощное бдение:   17:00

Утром - Часы, Божественная Литургия: 8:30