При Свято-Троицком кафедральном соборе учрежден духовно-просветительский центр "Фавор", он располагается по адресу ул. Театральная д. 33/13.

Центр начал работу в августе 2014 года. Каждый четверг в 19:00 все желающие могут посетить катехизические беседы для подготовки к Таинствам Крещения, Венчания, Причастия, первой Исповеди. Беседы проводят клирики калужского благочиния, а также руководитель Миссионерского отдела Калужской епархии протоиерей Георгий Казанцев и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Горня.

В ДПЦ "Фавор" работает Межприходская библейская школа "Евангелие – настольная книга". Своей целью она ставит объединить прихожан разных калужских церквей, которые хотят изучать Священное Писание.

При центре функционирует книжный магазин православной литературы, полка книгообмена, литературный дискуссионный клуб.